Статьи

Преимущества и недостатки гипсокартона

Преимущества и недостатки гипсокартонаПо какой причине в последнее время гипсокартон стал настолько распространенным? Этим вопросом задавались многие ученые. И им во время тестирования удалось определить несколько особо важных параметров, которые и стали в дальнейшем преимуществами.

К примеру, когда осуществляется www.psfstroymaster.ru, применение гипсокартона не совсем уместно, так как необходимо обеспечить надежный каркас для трансформатора, но в оформлении интерьера такой материал является незаменимым.

Начнем с того, что в состав данного материала входят только натуральные компоненты (гипс, картон, примеси), что дает возможность использовать его в жилых помещениях. Помимо этого, именно конструкционные особенности обуславливают основные преимущества:

1. Покрытие не оказывает негативного влияния на микроклимат в помещении, так как состоит только из натуральных компонентов.

Преимущества и недостатки гипсокартона2. Применять гипсокартонные листы можно для облицовки различных поверхностей, для формирования арок, оформления проемов, установки перегородок и так далее.

3. Применение в процессе производства плотного картона позволило получить материал, отличающийся прекрасными звуковыми и тепловыми изоляционными параметрами.

4. Гипсокартон позволяет минимизировать время, которое требуется на подготовку поверхности. Помимо этого, его можно применять даже в том случае, если на поверхности присутствуют достаточно серьезные перепады.

5. Благодаря тому, что материал легко обрабатывается, с его помощью можно создавать уникальные конструкции.

Но у гипсокартона есть не только преимущества, но и недостатки:

Уровень прочности у данного материала существенно ниже, чем у других отделочных покрытий. Именно по этой причине, работая с крупными объектами или большими площадями, необходимо дополнительное укрепление в виде каркаса из металлического профиля.

Применять материал в помещениях с повышенной влажности можно лишь в том случае, если он изначально покрыт соответствующими защитными составами.

Обработка материала может осуществляться только в очках, а также респираторе. В противном случае, в дыхательные пути может попасть пыль.

Добавить комментарий