Статьи

ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫБРАТЬ МЕБЕЛЬ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ ФАНЕРЫ?

При наличии множества мебельных материалов, доступных на современном рынке, может быть трудно определить, что имеет значение, а что нет, и что имеет для вас наибольший смысл. От фанеры до древесностружечных плит и МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) — у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Мы собрали несколько причин рассмотреть возможность выбора мебели из фанеры от производителя в качестве долгосрочной инвестиции, особенно когда речь идет о выборе мебели для детей.

Сила

Фанера, МДФ и ДСП — все это искусственные породы дерева, но из трех фанера, безусловно, самая прочная. Это результат различных процессов, используемых при проектировании лесов. Фанера представляет собой «сэндвич» из тонко нарезанных слоев цельной древесины. Эти тринадцать тонких слоев склеиваются в панель, чередуя направление древесного зерна, чтобы оно было устойчивым во всех направлениях. Это не только означает, что он лучше подходит для суровых условий использования детской мебели, чем МДФ или ДСП, но также означает, что он более гибкий, когда дело доходит до конфигурации и архитектуры. Фанера также используется в строительстве домов, что делает ее подходящей для создания более сложной мебели.

МДФ и древесностружечные плиты, с другой стороны, состоят из “отходов” древесины (обрезков, опилок и т.д.), Которые затем скрепляются смолой и затем запечатываются. При неправильной герметизации МДФ и древесностружечная плита впитывают любую влагу, легко деформируя древесину.

Качество и долговечность

Древесина — это натуральный долговечный продукт. Фанера даже более прочна, чем массивная древесина, которая может деформироваться и трескаться при сезонных изменениях влажности.

Эстетика

Проще говоря, мебель из фанеры выглядит более отполированной и высококлассной, чем изделия из МДФ, ДСП и пластика. Сжатые слои фанеры создают края, которые физически прочны, визуально привлекательны и могут быть закруглены для более мягкого внешнего вида. Этот высококлассный внешний вид, эстетическая универсальность и долговечное качество приводят к тому, что мебель остается с вами на долгие годы.

С кусками МДФ или древесностружечных плит края не могут быть обнажены, и ни один из них не имеет рисунка натурального дерева. Поскольку оба они так легко впитывают влагу, ни один из них не может использовать морилку, для достижения внешнего вида древесины им необходимо использовать шпон.

Если в течение срока службы фанерная мебель каким-либо образом потерлась или повредилась, ее можно отшлифовать и восстановить. Это невозможно с МДФ или древесностружечной плитой. Как только он поврежден, его невозможно восстановить, и он должен быть заменен.

Проблемы со здоровьем и хорошим самочувствием

Натуральные продукты особенно важны при выборе детской мебели. Некоторые изготовленные материалы обрабатываются агрессивными химическими веществами, которые могут без необходимости подвергать детей воздействию токсинов, создавая потенциальные долгосрочные проблемы с безопасностью. Выбирайте фанеру, не содержащую формальдегида, прокатанную с УФ-отвержденным покрытием на акриловой основе, не содержащим ЛОС, и отделанную нетоксичной отделкой на водной основе. Такие изделия также не содержат пятен: обычно используется березу для светлой древесины, дуб для средней древесины и грецкий орех для темной древесины. МДФ может содержать эти вредные токсины, часто используемые в процессе склеивания при обработке древесины.