Статьи

Пиломатериалы

ПиломатериалыСлово пиломатериалы обозначает не конкретный строительный материал. Это целая область материалов. К этой области относятся доски, рейки, бруски и брусья, кругляк, обапол, шпалы, вагонка и прочие изделия из древесины. В строительстве это также незаменимый материал. Пиломатериалы производятся из разных сортов деревьев, в зависимости от направления применения.

При установке окон нужно тщательно подбирать www.tbmmarket.ru и остальную фурнитуру. Что касается пиломатериалов, в основном, их изготовление производится из сосны, липы, ели. Дорогими и прочными пиломатериалы получаются из граба, клёна, дуба, ясеня, бука. К дешёвым — относятся изделия из тополя и берёзы, но ввиду низкой прочности, область применения этиз изделий весьма ограничена. Из них чаще всего изготавливают всевозможную тару, используют как упаковочные материалы.

ПиломатериалыИзготавливают пиломатериалы в специализированных цехах, на лесопильных станках. Оттуда на строительные базы поступает и половая доска, и брус для конструкции кровли. В строительстве чаще всего применяются следующие виды пиломатериалов – Доски(обрезные и необрезные), бруса и бруски. Эти виды продаются естественной влажности и высушенные, последние будут существенно дороже, потому что сушка это серьёзный и затратный процесс. Однако высушенная древесина намного прочнее обычной.

Необрезная доска имеет с одной, или с двух сторон обзольные края (скошенные края с корой), поэтому нечасто применяется в строительстве. Обрезная доска имеет разную толщину и ширину, обычно это от 15 до 55мм по толщине, и от 100 до 200мм по ширине. Этот вид продукции наиболее востребован. Обрезная доска применяется для напольных покрытий, облицовке стен, при изготовлении кровельных конструкций.

Такую доску можно прострогать, тогда она применяется для изготовления перильного покрытия, плинтуса, декоративных стенок. Бруски изготавливаются из досок, скреплённых между собой. Толщина таких изделий доходит до 100мм, а по ширине, эти значения могу быть в два раза больше. Бруски также широко используются в строительстве, но область применения их значительно меньше, чем у доски.

Брус строительный представляет собой цельное изделие, имеющее прямоугольное, либо квадратное сечение. Производится из брёвен, у которых спилены округлые поверхности. Применяется строительный брус в качестве опорных элементов при строительстве домов, лестниц, мостов, и других ответственных узлах. Перед применением пиломатериалы необходимо обработать антисептиком, для предотвращения грибковых заболеваний и плесени. Также нужна обработка специальными препаратами, для огнестойкости изделий.

Добавить комментарий