Статьи

Переезд военнослужащих

Вряд ли в нашей стране найдется семья, которая так часто меняет место жительства, как члены семей военнослужащих. Для них боевые действия в другом городе или даже другом уголке необъятной России давно стали частью повседневной жизни и службы. Однако с каждым военным переездом процесс становился не менее проблематичным и увлекательным. При этом количество личного имущества с каждым годом увеличивается.

Родственники военнослужащих, пережившие не один переезд, живо вспоминают годы перевозки и перемещения личных вещей с помощью знакомых и соседей. Сегодня переезд на новый дом не является большой проблемой с появлением профессиональных транспортных компаний https://trans-city.su/uslugi/mezhdugorodnij-pereezd/voennyj-pereezd/

 

Статьей 66 Приказа № 200 Министерства обороны Российской Федерации предусмотрена выдача военно-транспортным документам военнослужащих, предоставление военнослужащим права проезда всеми видами общественного транспорта и (или) транспортным имуществом, с Исключение авиа и такси.

Однако жизненные ситуации не всегда соответствуют предписанным правилам и нормам. Многие воинские части дислоцированы далеко от железной дороги, а личные вещи все равно приходится доводить до порога нового дома.

Поэтому без автомобильного транспорта не обойтись. На самом деле закон не запрещает перевозить личные вещи автомобильным транспортом, на них вообще не оформляются товаросопроводительные документы. Но даже в этом случае можно избежать дополнительных затрат. За переезд придется заплатить наличными, которые потом вам вернет воинская часть в качестве компенсации. Важным нюансом здесь является готовность перевозчика предоставить полный комплект необходимых документов.

При переводе военной компании компания предоставляет полный пакет документов:

  • Договор и приложения к нему, в которых указываются все данные о движении
  • счет
  • накладная
  • получать кассовые ордера
  • Сертификат об окончании
  • Копии выписок из АГРИП, а также справок из ИНН, АРН
    форма строгой отчетности

Почему машина лучше поезда

Практика показала, что перевозить семью и имущество на автомобиле гораздо удобнее, чем по железной дороге, по следующим причинам.

  • Товар должен быть доставлен на железную дорогу заранее, поэтому необходима погрузка, разгрузка и перегрузка – лишние хлопоты и расходы, в отличие от самой железнодорожной перевозки, не возмещаются.
  • Не все воинские части расположены вблизи железных дорог, а иногда к новым пунктам обслуживания прямых поездов нет, поэтому приходится строить сложный маршрут с пересадками и пробками.
  • Так как имущество должно быть доставлено не только на вокзал, но и в новый дом, необходимо решить проблему адресной доставки и многократных погрузочно-разгрузочных процессов.
  • Не всегда есть возможность купить билеты и оформить товар на следующий поезд, приходится ждать нужный поезд, что может нарушить расписание.
  • Даже если не платить, перевозки по РЖД намного дороже автомобильных.