Статьи

Клеи для напольных покрытий

Клеи для напольных покрытий могут быть очень запутанными в понимании технических терминов и химических соединений. При укладке винила и паркетной доски вы можете приклеить пол. Для каждого материала требуются разные адгезионные свойства. Для вашего применения рекомендуется использовать клей, указанный производителем. Неиспользование указанного продукта может привести к аннулированию гарантии и непригодности напольного покрытия.

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что используете правильный продукт. Некоторые продукты маркируются как виниловые клеи, в то время как другие представляют собой универсальные клеи, которые также можно использовать на виниловых и пластиковых поверхностях. Если сомневаетесь, используйте специальный виниловый клей. Таким образом, вы можете быть уверены, что он будет хорошо сцепляться с рассматриваемыми поверхностями.

Также учтите, насколько гибким должен быть клей. Материал будет гнуться или растягиваться? В таком случае убедитесь, что виниловый клей такой же гибкий.

Важно не упустить из виду субстрат. Если вы работаете с виниловой плиткой, вам понадобится клей для винилового пола. Но что под плиткой? Будь то дерево или бетон, убедитесь, что ваш виниловый клей подходит для приклеивания винила к другим материалам.

Перед тем как начать, убедитесь, что ваши поверхности чистые и сухие. Если поверхности очень гладкие, попробуйте отшлифовать их для улучшения сцепления. Вы также можете использовать малярный скотч для получения более аккуратных результатов; просто оберните ленту вокруг области, которую вы ремонтируете, а затем удалите ее, когда закончите.

Равномерно нанесите клей на обе склеиваемые поверхности. Сожмите поверхности и дождитесь схватывания винилового клея. При необходимости переставьте детали, пока клей еще влажный. Вы также должны удалить излишки клея до того, как он высохнет; сотрите клей тканью, смоченной ацетоном.