Статьи

Каталог подшипников по размеру

Различные типы машин, разные условия использования подшипников и требования к характеристикам подшипников могут различаться, но обычно на одном валу используется более одного подшипника. Для выбора подшипников используется каталог подшипников по размеру. При выборе подшипника важно знать размер посадочного места.

Кроме того, для облегчения осевого направления один подшипник в основном используется как подшипник с фиксированным концом, а другой — как подшипник со свободным концом. В следующей таблице представлен выбор несущих конструкций для неподвижных концов и свободных концов.

Подшипники с неподвижной поверхностью используются для осевого позиционирования и фиксации подшипников.

Подбираются подшипники, способные выдерживать как радиальные, так и осевые нагрузки.

Чтобы выдерживать осевую нагрузку в обоих направлениях, установка должна учитывать свою прочность в соответствии с величиной осевой нагрузки. Комбинированный угловой контактный шарикоподшипник с глубоким желобом.

Подшипники со свободным концом используются для предотвращения расширения вала из-за изменений температуры во время работы и для регулировки осевого положения подшипника.

Желательно выбирать подшипник, способный выдерживать только радиальные нагрузки.

Если используются неразъемные подшипники, обычно используется зазор между наружным кольцом и внешней оболочкой, поэтому его можно использовать с подшипниками для защиты вала при его расширении. Он используется для предотвращения расширения вала из-за изменений температуры во время работы и для регулировки осевого положения подшипника.

Желательно выбирать подшипник, способный выдерживать только радиальные нагрузки.

Если пространство подшипника невелико и расширение подшипника мало влияет на свободный конец и неподвижный конец, необходимо сконструировать и использовать два угла контакта шарикоподшипников или конических роликоподшипников, которые могут выдерживать осевые нагрузки.

Для подшипников с неподвижной стороной выбирайте подшипники, которые могут двигаться как в осевом направлении (цилиндрические роликоподшипники), так и по касательной (например, радиальные шарикоподшипники). Для коротких валов с небольшой разницей между неподвижной стороной и свободной стороной используйте подшипники, которые закреплены только в осевом направлении (например, радиально-упорные шарикоподшипники).