Статьи

Как выбрать маску для дайвинга?

Как и у любого наземного млекопитающего, ваши глаза созданы для работы в воздухе. Поэтому в воде они не могут предложить вам очень четкое видение. Ваш союзник в этих условиях? Маска для дайвинга, которая помещает драгоценную зону воздуха между водой и вашими глазами. Но чтобы быть эффективным, этот элемент должен хорошо подходить к вашему лицу, вашей практике, и за ним нужно правильно ухаживать.

Это оборудование, которым нельзя пренебрегать, которое может быть источником комфорта и удовольствия или, наоборот, элементом, который регулярно портит ваши погружения.

На рынке существует множество масок для дайвинга, и выбор не всегда прост. У каждого вида деятельности своя маска. Маски для сноркелинга, фридайвинга, подводной охоты или подводного плавания с аквалангом не одинаковы и соответствуют различным требованиям и ограничениям. Магазин дайвинга «Батискаф» предлагает широкий выбор масок, а так же в продаже имеются подарочные сертификаты, подробнее на https://batiskaf.ua/165-podarki.

Не все маски подходят для всех форм лица. Следите за тем, чтобы середина маски с двумя линзами не прижималась к вашему лбу.

Различные типы масок:

-Маски с одним окном часто обеспечивают четкое поле зрения. Проверьте свое поле зрения.
-Маски с малым объемом воздуха (двойные стекла) : они идеально подходят для подводного плавания / водных походов, апноэ и подводной охоты, поскольку будет использоваться меньше воздуха, чтобы сбалансировать маску при работе с лицом.
-Маски с большим объемом воздуха (с одной или двумя линзами) : они состоят из боковых линз и поэтому идеально подходят для панорамного подводного обзора. Больше света и поля зрения, они предназначены для подводного плавания.
-Маски с наклонными линзами : Маски с наклонными линзами, увеличивающие поле зрения морского дна примерно на 30% (линза должна быть близко к глазам).
-Маски с корректирующими линзами: подходят для людей с плохим зрением и контактных линз. Благодаря этим типам масок дайвер сможет выбрать и подобрать корректирующие линзы.

Вот несколько основных шагов для тестирования маски:

-Приложите маску к лицу, наложив ее, не передавая ремешок , вдохните через нос, заблокируйте дыхание и посмотрите на землю: если маска держится сама по себе, она подходящего размера,
-Слегка нажмите пальцем между двумя глазами в случае маски с двумя линзами, чтобы убедиться в отсутствии контакта,
-Вытяните рот вперед, как будто у вас во рту есть регулятор,
-Проверьте защемление носа с помощью маски для подводного плавания и убедитесь, что под носом не образуются перегибы (подумайте о том, что вы можете носить перчатки).
-Также убедитесь, что нос не болит при натянутом ремешке маски,
-Осмотрите свое лицо. Если у вас есть красная отметина вокруг глаз, значит, ремешок слишком тугой, а маска слишком мала для вас.