Статьи

Как выбрать базовый котел?

К выбору газовых приборов нужно подходить с точки зрения безопасности и надежности. Будущий потребитель должен ознакомиться с основными требованиями к газовым обогревателям. Газовые котлы BOSCH считаются лучшими в своей категории, подробнее на https://kotel24.com/gazovye-kotly/brand-bosch.

Виды газовых котлов:

Котлы изготавливаются одно- и двухконтурными. Газовые котлы, которые обеспечивают только отопление, называются контурными. Котлы с двойным контуром помимо отопления участвуют в обеспечении подачи горячей воды. Они также делятся на котельные и водогрейные котлы.
Газовые котлы также различаются по уровню мощности. Чем больше помещение, тем больше мощность котла.
В зависимости от того, как удаляются выхлопные газы, котлы могут быть с наддувной и естественной тягой.

Котлы на природном газе устанавливаются в домах или нежилых помещениях с небольшой площадью поверхности. Другими словами, функции такого котла аналогичны функциям камина. Удаление от них продуктов сгорания происходит за счет их естественной конвекции.

Котлы с наддувом — это котлы, в которых камера сгорания закрыта. Они вытягивают воздух снаружи с помощью дымохода. Дымоход представляет собой конструкцию, которую можно описать как трубу в трубе, в которой внутренняя труба необходима для удаления продуктов сгорания, а внешняя труба втягивает воздух.

Такие газовые котлы имеют массу преимуществ. Они не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного доступа воздуха для горения и очень экономичны в установке, поскольку не требуют строительства дымохода.

Какой газовый котел выбрать?

Во-первых, по способу установки все газовые котлы делятся на напольные и настенные. Кажется, что подвесной аналог существенно экономит место, ведь по размерам он не маленький. Но, с другой стороны, подвесные котлы имеют меньшую массу и, как следствие, меньшую мощность.

Если вам хватит 18-32 кВт, то в принципе можно рассмотреть вариант подвесного котла. Но если потребуется больше мощности, то она будет обеспечиваться только напольным вариантом котла — он может иметь мощность 100 кВт и более.

Разберемся подробнее, как выбрать пол котла и петлю. А раз уж мы дошли до киловатт, нужно объяснять, как выбрать мощность газового котла. Расчет производится исходя из размеров отапливаемых помещений: для квартир с высотой потолка 2,5 метра умножьте каждые 10 м2 и sup2 на 1 кВт и, соответственно, рассчитайте необходимую мощность котла. Например, для квартиры площадью 200 квадратных метров достаточно иметь котел мощностью 20 кВт.