Статьи

Как выбирать цемент для фундаментов

Как выбирать цемент для фундаментовФундамент – это важный конструктивный элемент всего здания, воспринимающий нагрузку от всех его конструкций и передающий её грунту. От прочности фундамента зависит целостность и долговечность всего здания. Поэтому к цементу, из которого будут возводиться фундаменты, предъявляются повышенные требования.

Обычно марка цемента для фундамента должна быть не ниже М400 или М500. Поскольку требуется большое количество этого материала для создания монолитных ленточных фундаментов или железобетонной подушки под блочные фундаменты, то и поставлялся раньше этот материал лишь оптовыми количествами. В настоящее время, учитывая пожелания потребителей, стала изготавливаться и тарированная сухая смесь таких марок.

Стоит заметить, что в отличие от навального цемента, проверить качество смеси в мешках не возможно. Поэтому и рекомендуется покупать такой строительный материал у проверенных производителей, а не у стихийных продавцов. Приобретая мешки этого материала у завода-производителя, потребитель может не сомневаться в его качестве, как и в том, что в мешке действительно 50 кг смеси, а не 35-40 кг сомнительного состава. Что же касается цены за мешок цемента, то она находится в довольно широком цифровом диапазоне.

Это объясняется не условиями экономического кризиса, а особенностями «подпольного» или легального производства. Покупая дешевый цемент у сомнительного производителя, вы можете столкнуться и с «недосыпом», и с несоответствием марки, и с непонятным составом. И это ещё не все неприятности от бесконтрольности розничных продаж.

На потребительских свойствах этого строительного материала сказываются и особенности его упаковки. Так, согласно ГОСТ 2226-88, для упаковки цемента должны использоваться четырех- или пятислойные мешки. Для расфасовки цементной смеси по 40 кг предназначен четырехслойный мешок, а для транспортировки 50 кг состава тара должна быть пятислойной.

Часто для защиты цемента от преждевременного схватывания используются мешки с влагостойким верхним слоем. Подпольные расфасовщики используют трехслойные более дешевые мешки, которые рвутся прямо при погрузочно-разгрузочных работах. Вот и задумайтесь, где стоит покупать сухую строительную смесь для такого важного дела как фундамент.

У подпольщиков, где все, начиная от мешка и заканчивая составом и маркой, оставляет желать лучшего или у заводов-производителей, которые гарантируют качество цемента и сохранность его упаковки. Пусть первый вариант дешевле, а второй дороже, но в конечном итоге вы получите надежное и долговечное здание или сооружение.

Добавить комментарий