интересное Полезное Статьи

Как правильно выбрать шины

Шина является важным элементом вашей безопасности, поскольку это единственное связующее звено между вами и дорогой. Но есть множество моделей, марок, с разными индексами… Так что же выбрать? Купить резину на 18 можно перейдя по ссылке.

Размер и индексы ваших шин

Очень важно соблюдать исходный размер вашего шины и индексы скорости и нагрузки. Если вы их не знаете, вы найдете эту информацию на боковине шины.

Чему соответствуют буквы и цифры размера шины

Пример: Размер шин 225/60 R18, индексы 99 H

  • 225: Ширина протектора шины, т. е. часть шины, контактирующая с землей.
  • 60: отношение высоты шины к покрытию.
  • R: радиальное. Этот термин относится к способу изготовления шины.
  • 18: Внутренний диаметр колеса (также ваших дисков и колпаков).
  • 99: индекс нагрузки (максимальная нагрузка, которую шина может выдержать при полном давлении).
  • H: индекс скорости (максимальная скорость, с которой шина может катиться).

Можем ли мы изменить размер

Каждый автомобиль имеет свой утвержденный размер. Он варьируется в зависимости от диапазона и в том же диапазоне, в зависимости от двигателя или отделки. По закону вы обязаны соблюдать оригинальную установку или эквивалентный размер ваших шин по трем причинам:

  • технический контроль налагает это и санкционирует встречный визит в случае ошибочного размера.
  • вождение с шинами неправильного размера искажает показания спидометра.

Согласитесь, в наши дни это весьма неудобно. Следовательно, понятно, что размер шины нельзя изменить по своему желанию. Даже в целях экономии. Если вы, например, решите установить алюминиевые диски на свой автомобиль, вы можете увеличить их на один или несколько размеров (например, с 15 до 17 дюймов), но никогда не опускаться. Размер шин изменится. Но и тут мы ничего не можем сделать! Мы не ездим на том, что хотим: мы должны пройти через систему эквивалентности размеров.

Индексы нагрузки и скорости

Они позволяют определить максимальную нагрузку и максимальную скорость, поддерживаемую шиной. В качестве примера возьмем шину 225 / 60R18 с индексом 99 H:

  • 99: шина выдерживает нагрузку 775 кг
  • H: шина может катиться с теоретической максимальной скоростью 210 км / ч.

Опять же, и за пределами значения этих цифр, это вопрос соблюдения стандартов производителя, чтобы знать, что подходит. Например, грузовые автомобили имеют более высокие показатели нагрузки, чем легковые. Точно так же автомобили «спортивного» типа имеют более высокую скорость, чем автомобили с более скромным рабочим объемом. Помните: можно установить более высокий индекс (нагрузка и / или скорость), чем рекомендованный производителем. Однако ваш автомобиль не превратится в гоночную машину. Ясно, что это не влияет на производительность.

Летняя, 4-х сезонная или зимняя шина

Во-первых, имейте в виду, что на каждой из этих шин можно ездить круглый год. Но вы можете себе представить, что у них разные характеристики обработки.

Летняя шина

Изначально были только летняя резина и зимняя резина. Так чтолетняя шина называется так не потому, что позволяет работать только в июле / августе при 30ºC, а для того, чтобы отличить ее от зимней шины. Фактически, это шина, которую можно назвать стандартной, которая позволяет ездить в любом умеренном климате, будь то дорога сухая или мокрая. Однако при ухудшении погодных условий летняя шина теряет свои характеристики.

Зимняя шина

Ниже 7 градусов твердеет резина летней шины. Нарушение адгезии. И наоборот, зимняя шина сохраняет определенную «эластичность» при низких температурах. Также оптимизированы устойчивость на дороге и тормозной путь. Канавки зимней шины шире и глубже, чтобы облегчить отвод воды, снега и грязи.

Всесезонная шина

Впервые появилась в Соединенных Штатах и ​​был разработан, чтобы предложить своего рода синтез между летними и зимними шинами. Кроме того, он имеет то преимущество, что он практичен и экономичен, поскольку позволяет избежать покупки нескольких комплектов шин, а также разборки и повторной сборки.

Если вы живете в регионе, который не подвержен капризам зимней погоды, летней шины достаточно, чтобы ездить круглый год. И наоборот, если часто используются лед и снег, всесезонная шина — интересный выбор. Однако лучшее решение с точки зрения сцепления и безопасности — это ездить с летней шиной большую часть года и переходить на зимнюю шину, как только этого требуют условия.