Статьи

Как и зачем утеплять оборудование?

Если вы спрашиваете себя, зачем вам утеплять оборудование, обычно у вас есть первая веская причина: утеплитель защищает оборудование от холода. Потому что с оборудованием все как с людьми: если зимой укутаться уютно и тепло, то меньше замерзнешь и не нужно тратить столько энергии, чтобы согреться, также и с оборудованием, купить все необходимое вы можете тут.

Плохо или недостаточно изолированное оборудование — настоящий пожиратель энергии. Только изоляция может сэкономить до 19 процентов тепловой энергии в среднем здании.

Зимой важно сохранять тепло оборудования, а летом — на улице. Этому способствует и хорошая изоляция: она не только снижает передачу тепла изнутри наружу, но и наоборот. Однако также имеет смысл проветривать хорошо изолированное здание с высокими наружными температурами в прохладные утренние и поздние вечерние часы. Те, кто экономят тепловую энергию благодаря профессиональной теплоизоляции, естественно, также снижают собственные расходы на отопление.

Фактическая сумма экономии зависит от возраста и состояния вашего оборудования, а также от того, какие меры по утеплению вы выберете. Однако в принципе справедливо следующее: чем старше оборудование, тем выше потенциал экономии. Зависимость от импорта энергии, особенно ископаемого топлива, приводит к сильным колебаниям цен на энергоносители.

В 2009 году топочный мазут стоил чуть более 50 центов за литр, а в 2012 году цена выросла почти до 90 центов. В начале 2019 года цена составляла около 67 центов за литр. Чем меньше энергии вы потребляете благодаря хорошей изоляции, тем более независимым вы становитесь от поставщиков энергии и их скачков цен. Так вы сможете лучше оценить свои затраты на электроэнергию и соответствующим образом спланировать их. Кроме того, можно предположить, что цены на энергоносители вырастут в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку ископаемое топливо становится все меньше и цели по защите климата должны быть достигнуты.