Статьи

Душистый кофе

Кофейные зерна бывают двух видов: арабика — плоды аравийского кофейного дерева, и робуста — плоды конголезского дерева.

Робуста содержит почти в 2 раза больше кофеина по сравнению с арабикой. Вследствие этого у нее более вяжущий вкус и немного излишняя горечь. Чтобы от нее избавиться, зеленые зерна робусты приходится дополнительно обрабатывать.

При выборе кофе purecafe.shop обратите внимание на место его изготовления и содержание. Это может быть смесь из зерен арабики либо смесь из разных сортов арабики и робусты. Смесь арабики и робусты – кофе низкой ценовой категории. Этот кофе существенно отличается от смесей арабики по вкусу и по содержанию кофеина.

Именно способ обжарки зеленых кофейных зерен влияет на вкус напитка. Существует несколько традиционных степеней обжарки.

При легкой скандинавской обжарке цвет зерен становится светло-коричневым. Слабое обжаривание придает напитку тонкий вкус и аромат. После средней венской обжарки цвет зерен становится шоколадно-коричневым, а вкус кофе — насыщенным и сладковатым.

После сильной французской обжарки цвет зерен становится темно-коричневым. Такой кофе после приготовления имеет темный цвет и небольшую горчинку. А самая темная обжарка называется «итальянской». Цвет зерен после такой обжарки темно-коричневый. Этот кофе имеет ярко выраженный горький вкус. Исходя из этой информации, выбирайте ту степень обжарки, которая вам больше по вкусу.

После помола кофе начинает менять свой вкус. Самый оптимальный вариант – это молоть кофейные зерна непосредственно перед приготовлением напитка, так можно максимально сохранить его ароматические свойства. Сама же степень помола зависит от того, каким способом будет готовиться кофе.

Крупный помол имеет размер частиц до 0,8 миллиметра и хорошо подходит для заваривания во френч-прессе. Приготовление кофе крупного помола занимает от 5 до 8 минут.

Средний помол является универсальным и подходит для многих способов приготовления напитка. Время заваривания кофе среднего помола составляет от 4 до 6 минут.

Тонкий помол применяется в кофеварках, которые имеют специальные фильтры. Время приготовления кофе тонкого помола — от 1 до 4 минут.

Тонкий эспрессо-помол применяется для приготовления напитка в кофеварках эспрессо. Сверхтонкий порошкообразный помол используется для заваривания кофе по-турецки в джезве.