Статьи

Базальтовая вата или базальтовый утеплитель

Что лучше, базальтовая или минеральная вата, так как эти два экстремальных тепловых материала относятся к одному классу.
К этим проверкам следует подходить осторожно, в первую очередь перед инспекцией. Рассмотреть разные варианты можно по ссылке https://budmat.kiev.ua/mineralnaja-vata/bazaltovaya/, чтобы выбрать, какой из них лучше для вас.

Базальтовая вата — что нужно знать?
Утеплитель на основе базальтовой ваты характеризуется сочетанием стекловолокна со специальными компонентами для сохранения сцепления материала и повышения его гидрофобности.

Важным преимуществом теплоизоляции на основе базальтовой ваты является ее устойчивость к высоким температурам, что особенно заметно по сравнению с утеплителем из минеральной ваты. Кроме того, базальтовая вата характеризуется:

  • отсутствием способности выделять токсины при повышенной температуре;
  • устойчивостью к загрязнениям и грибкам;
  • высокой температурой плавления;
  • легкой доставкой и установкой.

Производитель утеплителя из базальтовой ваты утверждает, что срок ее службы составляет пятьдесят лет, при соблюдении основных правил использования. Кроме того, свойства материала свидетельствуют о высоком уровне звукопоглощения, что позволяет использовать его для утепления и шумоизоляции в помещениях различного назначения.

Утеплители из базальтовой ваты значительно лучше минераловатных и не входят во взрывоопасную группу по виброустойчивости, подходят для изоляции высокотемпературной и агрессивного типа среды.

Анализируя, чем утеплитель на основе базальтовой ваты лучше минеральной, важно обратить внимание на особый химический состав материала. Он не содержит элементов доломита и известняка, которые обязательно входят в состав клея, необходимого для сборки минеральной ваты.

Базальтовые утеплители, при всех своих положительных качествах, имеют малый вес и обладают большей устойчивостью к механическим повреждениям. Это важно, так как на стадии разрушения утеплители дышат микрочастицами волокон, плавающими в воздухе, что представляет реальную опасность для здоровья человека.

Что касается его способности справляться с воздействием влаги, то, пожалуй, нет лучшего утеплителя, чем утеплитель на основе базальтовой ваты. Материал обладает высокой водоотталкивающей способностью и не позволяет влаге скапливаться при попадании внутрь.

Есть у материала и некоторые недостатки. Базальтовая вата продается по достаточно высокой цене, которая отличается от стоимости минеральной ваты – это, скорее, бюджетный вариант.

Минусом можно считать и характеристики утепляющей конструкции. Листовой материал, который чаще всего используется для теплоизоляции, имеет множество швов в местах стыков, что может стать причиной некачественной теплоизоляции, особенно при ошибках при сборке.