Статьи

Балка для опалубки перекрытий

Балка для опалубки перекрытийПри строительных работах разного рода может возникнуть такой важный вопрос: что же собой представляет балка двутавровая для опалубки перекрытий, какие у нее есть функции и где ее используют. В процессе проведения строительных работ, особенно при постройке дома или зданий промышленного назначения, существуют определенные нюансы в использовании балки для опалубки, которые не помешает знать.

Балка для опалубки перекрытий выполняет такую необходимую строительную функцию, как принятие нагрузки и равномерное распределение на элементах конструкции. Она обладает высокой жесткостью, износостойкостью и прочностью, за счет чего ее используют в качестве основы при возведении зданий и сооружений. С ее помощью бетонируется любая горизонтальная поверхность. Помимо этого она не сложна в применении и потому с успехом используется в строительстве домов и крупных объектов.

Еще одним плюсом является то, что за счет небольшой массы представляется хорошая перспектива для проведения даже трудоемких строительных работ, не применяя грузоподъемные механизмы и краны, что является несомненным плюсом. Что касается ее нагрузки, то тут необходимо учитывать тип перекрытий опалубки, но максимум пять-шесть тонн.

Балка для опалубки перекрытийБалки можно условно разделить на такие части как: опорная, нагрузорозпределяющая и формообразующая, а купить стальную балку можно в компании ЛенСпецСталь. Под опорной частью подразумеваются стойки, например, телескопические, их еще называют стойкой-домкрат, треноги и унивилки, и стойки для конструкций объемных. Балку для опалубки перекрытий на телескопических стойках рекомендуется использовать тогда, когда перекрытие не выше 4-8 метров и толщиной не более 0,4 метра. В других случаях используют стойки объемных конструкций.

Под нагрузораспределяющей частью подразумевается деревянная или металлическая балка. Она образует каркас для горизонтальной опалубки. В качестве формообразующей части подойдет фанера или же материалы из полимера.

Рассмотрев функциональное значение, характеристику, область строительных работ, в которой применяется балка для опалубки можно сделать вывод, что вышеупомянутая балка является незаменимой деталью при строительстве разного рода сложных строительных объектов.

Добавить комментарий