Статьи

[:ru]Преимущества керамической плитки[:]

[:ru]Использование керамики 15х60 в качестве украшения помещений началось задолго до нашей эры. Этот материал в настоящее время востребован. Ни одна из современных отделок не способна заменить керамическую плитку ванной комнаты. Потому что они не могут конкурировать с керамикой во многом. Чтобы разобраться в деталях, нужно знать, из чего сделана керамическая плитка. Краткий экскурс в производство керамической плитки поможет вам понять ее достоинства.

Главным преимуществом плитки является то, что она изготовлена из натуральных материалов: смеси красной или белой глины, кварцевого песка, полевого шпата. Все ингредиенты тщательно измельчают на специальной фабрике по мокрой или сухой технологии. Кроме того, смесь образуется и варится при очень высоких температурах — до 1300 градусов, в некоторых случаях даже выше. Если плитка застеклена, процессу обжига предшествует нанесение глазури.

Толщина плитки

Поскольку при производстве плитки используется нагрев при температурах, значительно превышающих температуру воспламенения, она является негорючим материалом. В этом его особенность обоев, линолеума, ламината. Абсолютная негорючесть плиток определяет их использование в качестве покрытия для печей и каминов. Кроме того, находясь в очаге пожара, этот вид отделки не выделяет токсичных веществ.

В дополнение к основным компонентам в смесь могут быть добавлены добавки для коррекции желаемых свойств. Тип добавки зависит от свойств плитки, которые необходимо изменить и укрепить. Опилки, торф и отходы древесного угля помогают повысить теплопроводность. Повысить пластичность — кварца, золы и шлака. Снизить температуру спекания глины — каллета, перлита, шлака.

Огромный ассортимент керамической плитки не должен отвлекать от понимания главного — для отделки помещения, для которого она будет предназначена. Поскольку плитка для кухни с завода SERENISSIMA & CIR или плитка с завода Gayafores, Испания, из-за различий в технологии производства, описанной выше, будет отличаться. Чтобы потребитель не ошибся в выборе, производители маркируют свою продукцию. Давайте посмотрим, какие типы маркировки и как их понять.

Так нарисована рука, значит, это настенная плитка; если нога, то плитка пола. Заштрихованная стопа — повышенная долговечность. Снежинка означает устойчивость к морозу. Повторение одного и того же значка указывает на повышенный уровень этого индикатора. Огонь и цифры 1 (монокоттура — одиночный выстрел) или 2 (бикоттура — двойной выстрел) указывают количество выстрелов. Плитка с двойным обжигом является более пористой и, следовательно, менее прочной. Менее прочный не означает плохого. Единственной областью его использования является внутренняя отделка помещения, причём, как правило, стены замощены этой плиткой. Для стен и полов может использоваться одноколёсная плитка, для наружной отделки подходит морозостойкая плитка.

 

 [:]