Статьи

[:ru]Мясорубка [:]

[:ru]Выбор електрична мясорубка дома может показаться и простым, и не слишком тривиальным: дело в том, что у разных пользователей разные требования к этому устройству. Очевидно, что критерии выбора могут значительно отличаться.


Ручной мясорубки может быть достаточно для некоторых задач
Посмотрим, какими свойствами обладает современная электрическая мясорубка и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Современные мясорубки устроены примерно так: в корпусе устройства спрятан мотор, к мотору прикреплена улитка, а к улитке прикреплены ножи, измельчающие мясо. В процессе измельчения мясо проходит через решетку с отверстиями определенного диаметра: таким образом регулируется размер зерна фарша.

Помимо этого (стандартного) набора мясорубка может быть оснащена дополнительными приспособлениями или аксессуарами, расширяющими функции устройства. Благодаря этим аксессуарам мясорубка может выполнять такие задачи, как рубка, нарезка, соковыжималка, заправка колбасами и т. д.

Корпус современной электрической мясорубки в большинстве случаев выполнен из пластика, и это вполне оправданное решение — у него нет чрезвычайных нагрузок и пластик элементарно легче. Однако существуют также варианты, если пластиковый корпус «облицован» снаружи металлическими листами (в основном нержавеющей стали) и даже цельнометаллическими корпусами (обычно алюминиевыми).

Считается, что металлические каркасные панели в среднем более прочны, чем пластиковые рамы, а также легче очищаются. На самом деле это верно: например, в случае падения на листе металла образуется вмятина, а пластиковый корпус может иметь трещины или даже трещины. Кроме того, металлический корпус легче очищать (хотя очистка корпуса после использования устройства гораздо менее трудна, чем чистящие части, которые находятся в непосредственном контакте с пищевым продуктом).

Пластмассовое жилье — не всегда недостаток (Bosch ProPower MFW66020)
В большинстве случаев выбор кузовного материала остается вопросом вкуса, хотя, как мы повторяем, более дорогие и престижные модели часто отличаются металлическими элементами.

Но что гораздо важнее материала, так это наличие ручки и ниши для намотки силового шнура на корпус чеканки. Основными частями современной мясорубки являются насадка, улитка, ножевая гайка и набор перфорированных решеток. Нож и решетки выполнены из стали (иногда из нержавеющей, а иногда и нет), остальные детали — из алюминия или силумина (алюминиевый сплав с кремнием). На практике это означает, что прикрепление, улитку и орех нельзя мыть в посудомоечной машине — они становятся темнее и начинают пачкаться.

 [:]

Добавить комментарий