Статьи

Планкен

ПланкенПланкен, более известный под названием фасадной доски, применяется для отделки помещений как снаружи, так и внутри. С его помощью можно с легкостью создать любую архитектурную форму, что в случае с другими материалами, такими как деревянная вагонка, террасная и палубная доски, более проблематично. Чаще всего планкен применяется для отделки фасадов, так как он органически сочетается с материалами из другого сырья.

Сам по себе планкен представляет деревянную доску, по углам которой сняты фаски. За счет этого он хорошо имитирует брусы. Чтобы не спутать его со строганной доской, планкен имеет другую форму краев, да и сама форма материала более круглая. Изготавливаются такие материалы преимущественно из сибирской лиственницы, поскольку она более устойчива к влаге, паразитам и гниению. Все это делает фасадную доску материалом с хорошими эксплуатационными характеристиками. Но, не смотря на это, лучше поверх покрытия наносить защитный слой.

Особенности монтажа

В первую очередь монтаж планкена зависит от его профиля. Также важно, чтобы между досками был технологических зазор, размер которого зависит от материала, из которого доска была изготовлена. При повышенном уровне влажности доски могут увеличиться в размерах, и наличие зазоров не даст конструкции деформироваться.

Осуществляется монтаж открытым или закрытым способом. В первом случае работа не вызывает трудностей, но за счет закрытого монтажа скрываются элементы крепления. Также за счет такого вида крепления можно добиться хорошей вентиляции покрытия, благодаря чему в щелях не скапливается конденсат. А поврежденную доску можно снять без необходимости демонтажа остальных.

Особенности планкена

Как говорилось ранее, преимущественно планкен изготавливается из лиственницы, так как данная древесина обладает массой преимуществ (смолистость, плотность, противостояние негативному влиянию окружающей среды и т.п.). Кроме этого благодаря ему можно добиться высокого эстетического эффекта объекта. Все это, безусловно, влияет на цену материала, которая является несколько выше, чем на другие материалы.

Однако в этом случае уместно выражение «цена оправдывает качество». lesinter.ru планкен, вы получаете долговечный материал с хорошим внешним видом, легкостью монтажа и высокими эксплуатационными характеристиками, которые уберегут ваш дом от негативного воздействия внешней среды.

Добавить комментарий