Статьи

Фанера фк и её применение

Фанера фк и её применениеНаверное, у некоторых, кто мало знаком с материалами для строительства, вызовет смятение, что означает буквы» фк» в названии фанеры. Здесь нет особого секрета, фк-это клеёная фанера, которая, ещё в советское время, выпускалась в больших масштабах.

Таким образом, такое изделие, как ospri.ru получалась путём склеивания шпона, отсюда и странное название материала, хотя многим она нравилась. Да и сейчас не потеряла актуальности, правда свойства влагостойкости, у неё значительно ниже, по сравнению с другими видами фанеры. В качестве скрепляющего вещества, применяется силикатный клей, он хоть и безопасный, зато негативно влияет на качество прочности.

Фанера фк и её применениеЧто касается древесины, то на изготовление фанеры фк, идёт в основном ольха или берёза. Возможны также и комбинации подобных материалов, с другой стороны, итоговая стоимость изделия, очень даже дешёвая. Поэтому она и выпускалась в таких количествах, что перекрывало все мыслимые запросы.

Использовать фанеру, рекомендуется в помещениях, где присутствует относительная влажность. При попадании воды она очень быстро разрушается, шпон расклеивается и конструкция уже не пригодная для эксплуатации.

Материал иногда используют в мебели, но лишь отчасти, если нужно качество, то лучше переплатить и купить более дорогую фанеру. Помимо облицовки, она применяется для укладки напольного покрытия, ламината, ковролина и паркета.

Однако, это не очень долговечное изделие, хоть и экологически безопасное. В целях временного размещения, такая фанера подойдёт, для капитального обустройства, желательно использовать другие средства отделки.

Добавить комментарий