Статьи

Блок хаус

Блок хаусБлок xаус — это специальная строганная доска, из типа вагонки, которую обычно изготавливают в виде специального сегмента профилированного бруса или же оцилиндрованного бревна. Этот строительный материал предназначен для декоративной отделки как внешней, так и внутренней различных сооружений и зданий.

Кратко о технике изготовления и о монтаже

Так, lenwood.ru в промышленных масштабах изготавливается из брёвен, по специальной схеме, квадрат в круге. Точнее, из центральной части брёвен, где имеется прямоугольное сечение, изготавливается брус или доска; а из края брёвен, с полуобзолом или обзолом, производят такую вагонку, как блок хаус.

Блок хаусВ небольших количествах эту вагонку изготавливают как обычную, путём полной обработки обрезанной доски, на специальном фрезерном станке имеющим четыре стороны. Обычно пиломатериал подают на вращающийся фрезер, благодаря которым делают шпунты и шипы, способствует закруглению лицевой стороны и выстругивается паз.

Монтируют блок хаус, укладывая на специально подготовленную поверхность, и в это время все шпунты загоняются в пазы. Первую доску устанавливают так, чтобы шпунт сразу попал в паз.

Из чего изготавливается блок хаус и его типоразмеры

В основном для изготовления блок хауса используется хвойная древесина. Таких деревьев как ель, лиственница или сосна. Но также иногда для её производства используют берёзу, липу или же осину. Этот пиломатериал производят длиной от двух до шести метров. Блок хаус делится на два типа, А и Б.

Добавить комментарий