Статьи

Алюминий лист

Алюминий листАлюминий является очень дешевым материалом, так как он самый распространенный в природе. Вот в чем причина, что изделия из этого материала очень распространены: ведь не каждому по карману дорогостоящие материалы для монтажных работ дверей и оконных блоков, фасадных и кровельных покрытий.

Получение алюминиевого листа

В течение производительного процесса алюминий лист проходит несколько стадий обработки. Первый этап – это горячая деформация (прокат), второй — холодная деформация (волочение). Этот металл очень пластичен, поэтому хорошо поддается в том числе и холодной обработке. Благодаря этому можно получить изделия разных размеров и любой формы.

Алюминий листДля получения алюминиевого листа, в качестве основы берут сплавы, не имеющие на поверхности видимых повреждений (пузырей, трещин, глубоких царапин либо надрывов, коррозийных язв и т.д.). На этом материале следы пережога не допустимы. Поверхность алюминиевого листа бывает либо матового однотонного цвета, или же глянцевой. Алюминиевые листы гораздо дешевле, чем его аналог-конкурент – стальной лист. Пластичность, дешевизна, долговечность, а также другие прочие параметры сделали этот металлопрокат незаменимым во многих отраслях.

Основные виды алюминиевых листов

Самыми востребованными и распространенными видами алюминиевых листов являются перфорированные и рифленые листы. Пищевой алюминиевый лист (как и фольга) используется для производства посуды. На сегодняшний день из такого материала выполняют даже наружные вывески.

Следует отметить, что раньше единственным материалом, из которых выполнялись рекламные вывески, были разные сплавы из железа. Безусловно, более дорогие вывески, дорожные знаки и указатели людям служат и сегодня, но именно лист алюминиевый все большую распространенность получает в этих сферах. Вывески из алюминиевых листов отличаются небольшим весом. Этот материал не поддается коррозии. Кроме этого, лист из алюминия прочен. Немаловажен еще тот факт, что на этом материале отлично держится краска, а также самоклеющаяся пленка. Благодаря этому, листы из алюминия можно применять при отделочных и строительных работах, и даже в наружной рекламе.

Добавить комментарий